Imprimer
Outil de lecture vocale

Actualités

Les sorties de la semaine du 27 mai au 2 juin !

Les sorties de la semaine du 27 mai au 2 juin !

A faire cette semaine dans les Vosges du Sud :

 

 

 

 

 

 

Animation musicale au LAEP

Infos ici

 

Sortie ados : atelier à la Maison Départementale de l'Environnement

Infos ici

 

Atelier : écoute ton corps

Infos ici

 

Conférence : Les Ressources en eau perturbées par le dérèglement climatique

Infos ici

 

Marché hebdomadaire de Giromagny

Infos ici

 

Fête de l'enfance : les animaux font leurs jeux !

Infos ici

 

Cinéma plein air : Sage-homme

Infos ici

 

Marché biologique de terroir et d'artisanat

Infos ici

 

Fête de la pêche

Infos ici

 

......

 

 

 

 

 

 

Visites estivales dans les Vosges du sud

Visites estivales dans les Vosges du sud

Découvrez le programme des Visites etsivales organisées par Belfort Tourisme dans les Vosges du sud ici.

20 idées de sortie pour découvrir le territoire : visite de producteurs locaux, randonnées, patrimoine.

Inscription obligatoire (même visite gratuite) sur helloasso 
! Aucune inscription ne sera prise à Belfort Tourisme !

Cinéma Itinérant Vosges du sud

Cinéma Itinérant Vosges du sud

Calendrier des séances de cinéma dans les Vosges du sud

  • A Giromagny : Théâtre du Pilier
  • A Etueffont : Salle de l'EISCAE
  • A Rougemont-le-Château : Foyer rural

Séances à 20h (séance Junior en après-midi)
Billetterie sur place : 5 € (adultes et + 14 ans); 3 € (-14 ans)

 

Giromagny

Etueffont

Rougemont-le-Château

Décembre

Mercredi 6

La Panthère des Neiges, de Marie Amiguet et Vincent Munier

Mardi 12

Le Chant du Loup, de Antonin Baudry

Vendredi 15

Les Enfants des Autres, de Rebecca Zlotowski

Janvier

Mercredi 24
séance "junior" à 16h

Un Monstre à Paris, de Bibo Bergeron


+ séance à 20h

Illusions Perdues, de Xavier Giannoli

Mardi 16

Notre-Dame Brûle, de Jean-Jacques Annaud

Vendredi 26

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain, de Jean-Pierre Jeunet

Février

Mercredi 7

La Nuit du 12, de Dominik Moll

Mardi 13

Goliath, de Frédéric Tellier

Vendredi 23
séance "junior" à 15h

Paddy la petite souris de Linda Hambäck+ activité en amont


+ séance à 20h

L'Origine du Mal, de Sébastien Marnier

Mars

Mercredi 13

Sound of Metal, de Darius Marder

Mardi 12

Presque, de Bernard Campon et Alexandre Jollien

Vendredi 22

La Fête du court métrage : séance gratuite !

Avril

Mercredi 10

La famille Asada, de Ryôta Nakano

Mardi 16
séance "junior" à 15h

Ma Vie de Courgette, de Claude Barras


+ séance à 20h

Captain Fantastic, de Matt Ross

Vendredi 26

Placés, de Nessim Chikhaoui

Mai

Mercredi 15

Dark Waters, de Todd Haynes

Mardi 21

L'ombre de Staline, de Agnieszka Holland

Vendredi 24

La Syndicaliste, de Jean-Paul Salomé

 

 
Haut de page
Outils d'accessibilité